В духовно-просветительском центре «Возрождение» города Кирсанова прошел городской конкурс чтецов, посвященный Дню православной книги

День православной книги учрежден 25 декабря 2009 г. Священным Синодом Русской Православной Церкви и носит не развлекательный, а духовно- просветительский характер, время его проведения— в дни Великого поста — настраивает его участников на большую серьезность и ответственность.

С 2010 года он отмечается 14 марта как годовщина выхода в свет первой на Руси печатной книги «Апостол», изданной 1/14 марта 1564 года трудами дьякона Ивана Федорова и Петра Мстиславца.

Цель конкурса : возрождение любви к чтению живой книги, сохранение привычки брать в руки живую книгу, читать её, перечитывать.

Задачи:

  • духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения,
  • поддержка чтения как факторов развития современного общества,
  • выявление и поощрение обучающихся, имеющих литературные способности.

В конкурсе приняли участие обучающиеся 1-6 классов учебных корпусов средней общеобразовательной школы г. Кирсанова, которых выбрали для участия во втором -городском этапе конкурса.

Сам конкурс проходил по трем возрастным группам: 1-2 классы, 3-4 классы, 5-6 классы.

Жюри в составе священника Алексея Проворова, благочинного Кирсановского благочиния, Королевой В.О., специалиста отдела образования администрации города Кирсанова, Буданцевой Е.Е., педагога дополнительного образования Центра детского творчества, Трутневой С.В., библиотекаря городской детской библиотеки, определило победителей, призеров конкурса чтецов.

Все участники были награждены грамотами и сладкими призами.

В перерывах между выступлениями ребята сделали юмористическую зарядку и посмотрели мультфильм про непослушного котенка. По окончании конкурса участники ознакомились с тематической выставкой художественной литературы.