СОСТОЯЛАСЬ ЭКСКУРСИЯ К ПОКЛОННОМУ КРЕСТУ НА ВЫЕЗДЕ ИЗ ГОРОДА КИРСАНОВ

В рамках духовно-нравственного воспитания детей состоялась экскурсия учащихся школы № 3 города Кирсанов к Поклонному Кресту на выезде из города. Настоятель Тихвинского храма Архиерейского подворья священник Алексей Проворов в своей беседе с молодыми людьми рассказал о смысле и значении Поклонных Крестов.

В России возрождается традиция установки Поклонных крестов. Сегодня их ставят при въезде в города, на месте разрушенных храмов, на возвышенностях, в память о жертвах репрессий. Но в чем подлинный смысл  Поклонного креста? Как и тысячу лет тому назад, Поклонный крест напоминает людям об исконной Православной вере. Поклонные кресты, символизируя собой какие-то памятные и знаменательные места, служат верующим местом для молитвы, напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жития по законам добра и любви к ближним.