В городе Уварово молитвенно почтили память воинов-десантников 6-й роты Псковской дивизии ВДВ

1 марта в городе Уварово состоялся траурный митинг, приуроченный к 23-й годовщине подвига воинов-десантников 6-й роты Псковской дивизии Воздушно-десантных войск, героически погибших в Аргунском ущелье на высоте 776. Заупокойную литию по всем погибшим совершил настоятель Покровского храма села Вольная Вершина Уваровского района священник Иоанн Дудышев.

Ровно 23 года назад в  Аргунском ущелье Чечни 6 рота 104-го полка 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ вступила в неравный бой с многократно превосходящими силами боевиков и на протяжении суток удерживала важную высоту 776. Десантники, многим из которых было не больше 20 лет, до последнего отражали удар. Из 90 бойцов в живых остались только шестеро. За проявленное мужество 22 десантникам было присвоено звание Героя России, 68 награждены Орденами Мужества. Почти все — посмертно.

В память о мужестве и героизме павших солдат в парке «Патриот» города Уварово  прошёл траурный митинг, в котором приняли участие представители руководства города, Уваровской епархии, ветеранских, патриотических, общественных организаций, учащиеся образовательных учреждений.

Настоятель Покровского храма села Вольная Вершина Уваровского района священник Иоанн Дудышев совершил заупокойную литию по всем погибшим воинам. Обращаясь к присутствующим, отец Иоанн отметил, что воины-десантники совершили великий подвиг самопожертвования, следуя заповеди Христа о том, что «нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15, 13).

О подвиге простых русских солдат также говорили председатель Уваровского городского Совета народных депутатов Зинаида Исупова, председатель Общественного совета при администрации города Уварово Геннадий Горлов, руководитель уваровского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Валентина Шляпникова и другие.

Память псковских десантников, а также всех героев-уваровцев, погибших в «горячих точках», присутствующие почтили Минутой молчания и возложением цветов к Стеле имён наших земляков.