СВЯЩЕННИКИ УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ — УЧАСТНИКИ ЛЕКТОРИЯ ПО МЕЖНАЦИОНАЛЬНОМУ ОБЩЕНИЮ

_DSC0516Руководитель отдела образования и катехизации священник Владимир Алейников, руководитель паломнического отдела иеромонах Тихон (Зубакин) и настоятель Казанского храма с. Каменка Ржаксинского района священник Алексий Чепиков приняли участие в лектории на тему «Формирование культуры межэтнического общения в поликультурной образовательной среде» в кадетском корпусе имени Георгия Победоносца г. Уварово.Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» вносит гармонию в общение между школьниками разных наций, культур и традиций. Такое заключение на основе опыта школьного преподавания единодушно вынесли педагоги образовательных учреждений разных районов: Людмила Заикина, Марина Чепикова, Татьяна Старикова.
Методист отдела образования г. Уварово Татьяна Ильина рассказала в своем докладе о стратегии сотрудничества как способе межнационального общения, подчеркнув, что многонациональная среда значительно расширяет представления школьников о мире и учит взаимопониманию, сочувствию и неравнодушному отношению ко всем ближним.
Руководитель паломнического отдела Уваровской епархии иеромонах Тихон (Зубакин) в своем докладе рассказал о мероприятиях Уваровской епархии, направленных на улучшение отношений между людьми разных наций, культур и вероисповеданий.
Разнообразные доклады участников лектория были посвящены межнациональному общению в образовательной среде. Участники рассказали о приемах урегулирования отношений между нациями, необходимости прививать школьникам доброе отношение к представителям других народностей, социализации в многонациональной стране. Задача всех членов общества – сосуществовать в мире со всеми народностями, которые проживают в России. В ходе лектория с докладами выступили также заведующая лабораторией «Института повышения квалификации работников образования» г. Тамбова Наталия Рыбина и  методист межрегионального центра «Преображение» Елена Коровина.
Подобные встречи в форме лектория стали традиционными и проходят в г.Уварово ежегодно. Организаторами мероприятия выступили межрегиональный центр духовно-нравственного возрождения «Преображение» и отдел образования администрации города. Участниками лектория стали педагоги из г. Уварово, Уваровского, Жердевского, Токаревского и Ржаксинского районов.
Впервые в этом году итоги лектория подвел руководитель отдела образования и катехизации Уваровской епархии священник Владимир Алейников.Отец Владимир отметил несомненную пользу обсуждения проблем межнационального общения в современных школах. Например, уроки Основ православной культуры объединили за партами представителей курдской народности и русских школьников в Жердевском районе, не смотря на разное вероисповедание. Такие нормы общения, как благожелательность, дружелюбие, терпимость, взаимопонимание необходимо формировать еще в школьном возрасте, — отметил священник.
По итогам лектория участники отметили и практическую пользу таких обсуждений. Благодаря докладам педагоги узнали о новых приемах урегулирования межнациональных отношений в школе, таких как совместные экскурсии и разнообразные мероприятия, которые будут запланированы на следующий учебный год. В завершении встречи воспитанник Уваровского лицея Иван Масленников исполнил песню «Я рисую этот мир».