ВСТРЕЧА СВЯЩЕННИКА С УЧАЩИМИСЯ ЖЕРДЕВСКОЙ ШКОЛЫ

Современная концепция школьного образования ставит задачу духовно-нравственного воспитания обучающихся. С этой целью в общеобразовательных учреждениях введено преподавание курса «Основы православной культуры». Ребята не только изучают теорию, но проводят внеклассные мероприятия по духовной тематике. Совсем недавно завершился школьный Рождественский фестиваль «Вифлеемская звезда». Для подведения итогов праздника в школу пригласили благочинного Жердевского благочиннического округа настоятеля Жердевского храма благоверного князя Александра Невского священника Иоанна Минаева.

Встреча прошла в тёплой обстановке. Батюшка посетил школьный краеведческий музей «Русская изба» и Духовную комнату. В беседе с учителями начальных классов Н. В. Мусатовой, Т. А. Лысиковой, руководителем центра духовно-нравственного развития Л. Н. Тарасовой рассмотрели вопросы о возможностях соработничества школы и храма: туристические паломнические поездки, экскурсии; проведение уроков ОПК совместно с приглашением священнослужителя, внеклассные мероприятия, родительские собрания и так далее.
Встречей остались довольны все. Отец Иоанн отметил большую работу детей и их родителей в изготовлении поделок и рисунков на Рождественскую тему. Больше всего ребятам понравилась беседовать с батюшкой. Школьники задали множество вопросов, на которые получили ответы простые и доступные для детского восприятия и понимания.
Обращаясь к педагогам и их воспитанникам, отец Иоанн отметил — главное, чтобы тропинка между храмом и школой превращалась в широкую натоптанную дорогу во славу Божию.

Е. М. Опритова
МБОУ «Жердевская СОШ»