21 мая – день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

В этот день епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священники Виктор Кончаков, Владимир Васильев, Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

Апостол Иоанн был особенно любим Спасителем за жертвенную любовь и девственную чистоту. После своего призвания апостол не расставался с Господом и был одним из трех учеников, которых Он особенно приблизил к Себе.

По окончании литургии Правящий архиерей возглавил крестный ход. Во время архипастырского слова Владыка поздравил всех прихожан с праздником: «Сегодня Церковь чтит память апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Это самый юный и любимый ученик Господа нашего Иисуса Христа. Апостола Иоанна Богослова называют апостолом любви, потому что он написал несколько посланий: «Евангелие от Иоанна» и последнюю книгу «Откровение Иоанна Богослова» или «Апокалипсис». В этих посланиях он говорит о любви, как о самой главной заповеди в христианстве и призывает нас всех любить друг друга».