Священник Уваровской епархии принял участие в церемонии «Пасхальное яйцо 2023»

Представитель Уваровской епархии побывал на церемонии награждения международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2023»

Региональный (епархиальный) этап конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2023» проводился с 26 января по 02 февраля  2023 года в духовно-просветительском центре «Возрождение».

По итогам просмотра и обсуждения 2­­15 работ, представленных на региональный (епархиальный) этап международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2023» из МБДОУ «Детский сад «Аленка», МБДОУ «Детский сад «Ромашка», МБУ ДО «Центр детского творчества», учебных корпусов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Кирсанова, воскресной школы Архиерейского подворья — Тихвинского храма города Кирсанова, ТОГБУ «Центр по оказанию психолого-педагогических услуг «Планета любви», МБОУ ДО «Кирсановская детская школа искусств», были определены победители, призёры и участники епархиального этапа конкурса-фестиваля. 30 работ было направлено для участия в заключительном этапе конкурса-фестиваля.

16 –й конкурс-фестиваль  проходил с октября 2022 года по май 2023 года. На этот раз в его рамках было организовано 52 отборочных этапа. Они прошли в Белоруссии, Казахстане, а также в 31 регионе России – Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Новгородской, Новосибирской, Оренбургской, Орловской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Тюменской, Ульяновской и Ярославской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, Алтайского, Забайкальского, Краснодарского и Ставропольского края, Республик Башкортостан и Татарстан, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Всего в конкурсе приняли участие 21 249 человек.

На заключительный, международный этап конкурса «Пасхальное яйцо-2023» было представлено 1 627 работ, победивших в региональных конкурсах.

16 марта 2023 года на заседании жюри Международного конкурса-фестиваля   декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2023» в составе: председателя – художника, члена Союза художников России, Дмитриевой Анны Григорьевны и членов жюри: педагога спецдисциплин Абрамцевского филиала ФГБОУ ВО «РГХПУ им. С.Г. Строганова», члена Союза художников России Бабодей Ирины Александровны, педагога спецдисциплин Абрамцевского филиала ФГБОУ ВО «РГХПУ им.С.Г. Строганова», члена Московского Союза Художников Коробицыной  Полины Владимировны, члена Союза художников России Ворониной Натальи Николаевны, клирика Вознесенского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иерея Евгения Фадеева, рассмотрело работы, представленные на Международный конкурс-фестиваль  декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2023» и постановило присудить: в номинации «Вдохновение», возрастная группа от 18 лет и старше 1 место – Галине Ивановне Косимовской, МБДОУ «Детский сад «Ромашка», Тамбовская обл., г. Кирсанов, наградить дипломами 3 степени за высокий уровень работ Битулину Елизавету, МБОУ «СОШ №1» г. Кирсанова Тамбовской области, пед. Бурак Т.Н.;  Булычева Егор,  МБОУ «СОШ №1» г. Кирсанова Тамбовской области, пед. Есина Т.А..

Священник Алексей Битулин принял участие в церемонии награждения, которая проходила  в храме Вознесения Господня ( Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры).

Все пришедшие в этот день на Вознесенское подворье смогли зайти в Выставочный центр конкурса и полюбоваться работами, занявшими призовые места в предыдущие годы. Отдельная выставка была посвящена работам победителей конкурса 2023 года. На этой выставке побывал и о. Алексей с супругой и дочерью Елизаветой. Также Елизавета поучаствовала в мастер-классе по изготовлению пасхального яйца.

Использовалась информация и фото с сайта: https://peresvet-lavra.ru/news