Вознесение Господне

25 мая Православная Церковь отмечает Вознесение Господне. В Христорождественском кафедральном соборе города Уварово Божественную литургию совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священники Виктор Кончаков, Владимир Алейников, Владимир Васильев, Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

Вознесение Господне отмечается в 40-й день по Пасхе, в честь вознесения Иисуса Христа во плоти на небо и обещания о Его втором пришествии. Согласно книге Деяний святых апостолов Иисус после Своего Воскресения в течение сорока дней являлся им и говорил о Царствии Божием, а затем собрал апостолов в Иерусалиме и повелел им не расходиться, сказав: «Вы через несколько дней после сего будете крещены Духом Святым».

В последний раз перед Вознесением православные христиане приветствуют друг друга словами: Христос Воскресе! И отвечают: Воистину Воскресе! Праздник Вознесения завершает цикл пасхальной радости и призывает задуматься над теми событиями, которые происходили позже.

Во время архипастырского слова Владыка поздравил всех прихожан с праздником: «На сороковой день Господь возносится на небо. И, восходя на небо, Он не перестает благословлять тех людей, которые собрались на том месте, где произошло это славное Вознесение. Это благословение всегда с нами».