Священнослужители Уваровской епархии вместе с детьми посетили с экскурсией город-герой Волгоград

15-16 июня молодежь города Уварово и села Оржевки Уметского района под руководством руководителя миссионерского отдела иеромонаха Питирима (Сухова), сотрудника отдела священника Ярослава Кравченко и клирика Христорождественского кафедрального собора города Уварово диакона Сергия Демидова совершили духовно-просветительскую поездку в город-герой Волгоград.

В рамках двухдневной поездки ребята и священнослужители посетили основные исторические места города. Одним из таких мест является музей-панорама «Сталинградская битва» — знаменитый на весь мир музей, в котором собраны свидетельства об одном из самых кровопролитных событий войны между СССР и фашистской Германией — Сталинградской битве. Музей-панорама состоит из 8 залов с уникальными экспозициями, красивейшего Триумфального зала, 4 диорам, библиотеки, панорамного и предпанорамного залов, кинозала, фондохранилища, руин мельницы и военной техники.

В этот же день ребята вместе со священнослужителями погуляли по городу, прошлись по набережной реки Волги, немного познакомились с городом.

Второй день путешествия начался с посещения Мамаева кургана, который известен в первую очередь памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!». Здесь сотрудники музейного комплекса провели экскурсию гостям. На Мамаевом кургане существует несколько братских и индивидуальных могил, в которых покоится прах более чем 35 000 защитников Сталинграда.

Ребята вместе со священнослужителями посетили Александро-Невский кафедральный собор, который является копией разрушенного в 1932 году одноименного храма. Гости познакомились с историей собора, приложились к иконам, поставили свечки.

И взрослые, и дети остались довольны поездкой, многие из них были здесь впервые. И с большим удовольствием посетят город-герой еще раз.