IX Поленовский пленэр для одарённых детей

1 июля на территории усадьбы Воейковых – Поленовых в селе Старая Ольшанка состоялся IX Поленовский пленэр для одаренных детей.

В мероприятии приняли участие дети и преподаватели из Уварово, Уваровского района, Тамбова, Ржаксы, Инжавино и впервые из города Пензы.

Начался пленэр по православной традиции с молебна в Храме Воскресения Христа Спасителя. Богослужение совершил клирик Уваровской епархии священник Ярослав Кравченко.

Обращаясь к собравшимся, отец Ярослав призвал ребят развивать таланты, особенно это касается молодых людей, чтобы продолжить традиции и быть достойными наследниками таких великих художников, как Василий Дмитриевич Поленов, которого когда-то также вдохновляли пейзажи Старой Ольшанки.

Затем прямо под открытым небом развернулась мастерская. И участники, и педагоги приступили к творчеству, стремясь на холстах и в рисунках передать живописную красоту уваровской земли.

В музее состоялась выставка юных художников из города Пензы. Ребята с собой привезли привезли лучшие работы.

И преподаватели, и организаторы надеются, что география пленэра будет с каждым годом только расширяться.