Божественная литургия Архиерейским чином в Неделю 11-ю по Пятидесятнице

20 августа, Попразднство Преображения Господня, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священники Виктор Кончаков, Владимир Алейников, Владимир Васильев, Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

В этот день Церковь прославляет преподобномученика Дометия Персянина и двух его учеников, преподобных Антония Оптинского, Пимена Многоболезненного. Особо в это воскресенье выделяется праздник Собора Валаамских святых (переходящее празднование в первое воскресенье после 19 августа) и обретение мощей святителя Митрофана, в схиме Макария, епископа Воронежского.

В воскресный день православные смогли причаститься святых Христовых Таин и соборно помолиться за благоденствие своих близких и укрепление своей веры.

В завершение богослужения Владыка Игнатий поздравил прихожан с днем Воскресным и обратился к ним с архипастырским словом, в котором пересказал Евангельскую притчу о немилосердном должнике. Владыка призвал всех прощать друг друга, любить Господа и творить добрые дела во славу Божию.

От Бога мы всего ожидаем и принимаем: милости, прощение, любовь, дары духовные и земные, но когда люди к нам обращаются с желанием получить то же, мы оказываемся такими строгими, негнущимися, немилосердными. Нужно смягчить своё сердце, пока не поздно. Нужно не забывать обо всех благодеяниях, получаемых нами от Бога на протяжении всей жизни. Обратим внимание на спасительный смысл этой притчи, чтобы исполнить заповедь Христову: «Не судите, и не судимы будете; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете».