Божественная литургия в день памяти святителя Питирима, епископа Тамбовского

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, день памяти святителя Питирима, епископа Тамбовского, и Собора Тамбовских святых,  в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово прошла Божественная литургия. 

Русская церковная история богата подвижниками, которые оставляли о себе добрую память. Святость их жизни исходила из безграничной любви к Богу, своему Отечеству и народу, а также из стремления поделиться с людьми животворной мудростью и жизненным опытом. Таким святым подвижником являлся и святитель Питирим, имя которого сохранилось в памяти многих поколений верующих людей.

Во всех православных храмах Тамбовской области в этот день прошли праздничные богослужения. Верующие особо чтят святителя Питирима, Тамбовского чудотворца, положившего свою духовную жизнь на возрождение земли Тамбовской.

Строительство и возрождение храмов и монастырей, обучение слову Божьему жителей, продвижение православия в Тамбовской губернии — не перечислить всех заслуг святителя Питирима. Доброжелательный архипастырь быстро заслужил уважение всей своей паствы. Личными беседами и проповедями он приобщал к Православию старообрядцев и язычников, воскресные и праздничные богослужения совершал сам, а в будничных службах учил пению и чтению, привлекая людей к храму. В Тамбове благодаря святителю Питириму появилась традиция проведения крестных ходов по городу. Питирим много времени уделял и физическому труду, об этом свидетельствуют колодцы, выкопанные руками Святителя на месте его молитвенных подвигов.

 Преставился святитель Питирим в 1698 году в возрасте 53 лет. Тело Святителя было погребено в нижнем этаже Тамбовского Спасо-Преображенского собора, у южной стороны правого придела во имя святителя Николая, который и построил Архипастырь. После блаженной кончины святителя Питирима его духовная связь с паствой не прервалась. Место его упокоения стало вскоре благоговейно почитаться. С каждым годом все более возрастало число богомольцев, собиравшихся в день кончины Святителя, 10 августа, на богослужение в Тамбовский собор. В 1914 году святитель Питирим, епископ Тамбовский, был причислен к лику святых.

В завершении Богослужения клирик Христорождественского кафедрального собора священник Владимир Алейников обратился к верующим с проповедью, в которой поздравил всех с днем памяти святителя Питирима и всех святых, в земле Тамбовской просиявших.