Божественная литургия архиерейским чином в день памяти преподобного Силуана Афонского

24 сентября, в  16-ю Неделю по Пятидесятнице перед Воздвижением, день памяти преподобного Силуана Афонского, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священники Виктор Кончаков, Владимир Алейников, Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

Преподобный Силуан Афонский (в миру — Семен Иванович Антонов) родился  в 1866 году в селе Шовском Тамбовской губернии в благочестивой крестьянской семье. Будущий старец с детства воспитывался в православных традициях, и христианское воспитание было ему по душе. С юности он расположил себя к мысли о монашеском восхождении к Богу и Царству Небесному. Но не посмел ослушаться отца, велевшего ему сначала пройти военную службу, и отложил свое намерение уйти в Киево-Печерскую Лавру.

Когда откладывается благое намерение, усиливаются искушения: у Симеона не хватило терпения ждать положенной поры. Он ослабил молитву, и враг рода человеческого наслал на него различные искушения. В шуме молодой жизни в душе Симеона первый зов Божий к монашескому подвигу начал заглушаться, но вскоре зов был повторен Самой Богородицей. После этого Симеон коренным образом изменил свою жизнь и окончательно решил уйти в монастырь.

Осенью 1892 года он приехал на Афон, где поступил в русский монастырь святого великомученика Пантелеимона. Здесь он прожил большую часть жизни: 46 лет из 72.

Своей подвижнической жизнью он явил пример кротости, смирения и любви к ближним. Годы на Афоне преподобный Силуан проводил в непрестанной Иисусовой молитве, участвуя в длительных богослужениях и бдениях, соблюдая посты, часто исповедуясь и причащаясь, читая духовные книги и смиренно проходя различные трудовые послушания. «Старец, достигший меры святых отцов…», — так говорили на Святой Горе о преподобном Силуане Афонском уже после его кончины.

Преподобный Силуан Афонский по времени его земного пути отстоит совсем недалеко от современности. Своим примером он показывает всем ныне живущим, как надо преодолевать искушения и помыслы, устремляясь к своей цели, идя по пути спасения. Для этого необходимо и терпение, и мужество, и смирение, подобные тем, что смог взрастить в себе святой афонский старец, и которые необходимо стараться сделать своим достоянием каждому христианину.

По окончании Божественной литургии священник Сергий Растрёпин поздравил верующих с праздником и обратился к ним со словами наставления.