Военно-спортивная игра «За Веру и Отечество»

22 сентября на территории старинной усадьбы Воейковых-Поленовых в Уваровском муниципальном округе состоялась военно-спортивная игра «За Веру и Отечество». На этот раз состязания были посвящены памяти Святых благоверных князей и защитников Отечества. Мероприятие проводилось на грантовые средства, реализуемые Никольским приходом села Верхний Шибряй Уваровского муниципального округа. 12 команд из разных уголков Тамбовской области приняли в ней участие. Участников и организаторов встречи собралось более 150 человек.

Перед стартом состязаний в храме Воскресения Христа Спасителя состоялся молебен, совершило который духовенство Уваровской епархии и священник Иоанн Лаврин – духовник Тамбовской православной гимназии имени Святителя Питирима, епископа Тамбовского.

Организаторы соревнований приготовили для участников испытания на любой вкус: преодоление полосы препятствий, передвижение по-пластунски, сборка и разборка автомата, стрельба, метание гранаты, ответы на ребусы на военную тематику и многое другое. Общая протяженность дистанции – около трех километров. По словам ребят самым захватывающим и запоминающимся из всего предложенного стала тарзанка. Прокат на ней заставил участников собрать в кулак всю свою смелость и ловкость. Также здесь проявлялся командный дух и воля к победе. В итоге, по общим баллам победила команда Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца, второе место – Уваровский политехнический колледж, третье место заняли ребята из Тамбовской православной гимназии имени Святителя Питирима, епископа Тамбовского.

Организаторы и соорганизаторы состязаний — руководитель миссионерского отдела Уваровской епархии иеромонах Питирим (Сухов), сотрудник миссионерского отдела священник Ярослав Кравченко, руководитель молодежного отдела священник Антоний Лукошин, сотрудник молодежного отдела Дмитрий Степанов, представители Уваровской районной общественной организации «Ветераны Афганистана и локальных войн», пожелали ребятам быть единой командой и поддерживать друг друга не только на соревнованиях, но и в жизни.

  Завершением военно-спортивной игры «За веру и Отечество» стало поедание вкусной гречневой каши с тушёнкой и травяным чаем прямо из котлов полевой кухни.