Настоятель Знаменского храма села Осино-Гай принял участие в праздновании 100-летия со дня рождения героя Советского Союза Зои Космодемьянской

13 сентября наш регион вместе со всей страной отметил 100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской, Героя Советского Союза, уроженки Тамбовской области. Зоя Космодемьянская родилась в селе Осино-Гай Гавриловского муниципального округа.

В Великую Отечественную войну она была участницей партизанского отряда Западного фронта. В ноябре 1941-го около деревни Петрищево Московской области Зою взяли в плен немецкие войска. Она не выдала своих сослуживцев, несмотря на пытки, была казнена.  Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими фашистами, Зое Космодемьянской, первой из женщин во время Великой Отечественной войны, было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Памятные мероприятия состоялись по всей Тамбовской области, в том числе и в селе Осино-Гай Гавриловского муниципального округа. Автопробег к месту рождения Зои Космодемьянской возглавил глава региона Максим Егоров. По прибытии прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой столетнему юбилею Зои. Конверты с изображением комсомолки выпущены тиражом 600 тысяч экземпляров, из них шесть тысяч направлены в Тамбовскую область. Их можно приобрести в любом почтовом отделении.

В торжествах принял участие настоятель Знаменского храма села Осино-Гай протоиерей Роман Иванов. Он говорил о подвиге юной партизанки, о ее мужестве и самоотверженности. Её короткая, но героическая жизнь – пример истинного патриотизма. Мы всегда будем помнить подвиг Зои и других героев, которые сражались за мир в годы Великой Отечественной войны. Знаменательным событием стало присвоение имени Зои Космодемьянской Осино-Гайскому филиалу 2-й Гавриловской школы, который возглавляет заведующая Татьяна Королёва. В память о Зое Космодемьянской и в знак благодарности всем защитниками Отечества в небо выпустили белые воздушные шары.