Божественная литургия в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца

8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили клирики Христорождественского кафедрального собора: священники Виктор Кончаков, Владимир Васильев,  иеромонах Питирим (Сухов), диакон Сергий Демидов.

День памяти преподобного Сергия Радонежского для православных россиян имеет особое значение: основатель Троице-Сергиева монастыря, он считается небесным покровителем России. По сути, это был первый святой, который появился на Руси после избавления от татаро-монгольского ига. В крещении преподобный Сергий получил имя Варфоломей.

Святой Сергий Радонежский предсказал победу над Мамаем и благословил на битву самого Димитрия Донского. Событие, увековеченное в истории, является одним из многочисленных проявлений Божественной сути через приближенных к Нему святых, к числу которых относится Сергий Радонежский. В государственную историю России Сергий Радонежский вошел как человек, который помог объединиться разрозненным русским князьям и предсказал Димитрию Донскому победу на Куликовом поле. Благословив князя на битву с Мамаем, преподобный дал ему в сподвижники двух лучших своих иноков — Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Пророчество преподобного Сергия исполнилось: 8 сентября (по старому стилю) 1380 года, в день праздника Рождества Богородицы, русские воины одержали полную победу над ордынскими полчищами, положив начало освобождению Русской земли.

Сергий скончался 25 сентября (по старому стилю) 1392 года. Через 30 лет, в 1422 году, были обретены нетленными его мощи и одежды, и в 1452 он был причислен к лику святых.

В завершение богослужения владыка Игнатий поздравил прихожан с праздником и обратился к присутствующим со словами архипастырского наставления. «Один из самых важных заветов, который оставил нам всем преподобный Сергий Радонежский – это то, что единением и любовью мы спасемся. Единства и любви между нами сегодня мало, поэтому  происходит много бед везде. Если мы начнем внутренние свои изменения, попробуем простить друг друга, своего ближнего, полюбим его христианской любовью, у нас будут духовные ориентиры, то и обстановка вокруг нас изменится. Следует помнить идеал христианской жизни, почаще оглядываться на примеры святых Русской Православной Церкви, таких как преподобный Сергий Радонежский. Тогда Господь все необходимое для спасения душевного и для земной жизни нам подаст, укрепит и нашу личную духовную жизнь, и наши семьи, и наше общество в целом, скрепит благодатью Божией, верой, духовными и нравственными ценностями».