Священник Уваровской епархии принял участие в презентации просветительского проекта «Поленов и ученики», организованной ПАО «Ростелеком»

26 октября состоялась официальная презентация проекта в Центральном федеральном округе. Мероприятие проходило в Москве, на площадке бизнес-центра «Академик». В нем приняли участие журналисты, блогеры, экскурсоводы, краеведы, сотрудники цифрового провайдера из разных регионов ЦФО, а также студенты Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Команда Тамбовской области, в состав которой вошел настоятель Храма Воскресения Христова села Старая Ольшанка Уваровского муниципального округа священник Ярослав Кравченко, представила свою видеоработу «История любви Воейковых», посвященную семье дворян Воейковых, которым более 100 лет принадлежала усадьба Старая Ольшанка, куда приезжали отдохнуть и творчески поработать знаменитые художники, члены абрамцевского кружка — Василий и Елена Поленовы. Отец Ярослав наряду с сотрудниками краеведческого музея «Русская усадьба», жителями села Старая Ольшанка принимал участие в съемках минифильма.

В рамках Года педагога и наставника в России компания «Ростелеком», Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова, Ассоциация музеев Дальнего Востока запустили новый уникальный просветительский проект «Василий Поленов. Учитель и ученики». Команды журналистов и блогеров центрального региона совместно с искусствоведами ведущих художественных музеев страны создали цикл видеолекций о жизни и работах великого русского художника и наставника Василия Поленова и его известных учеников: Исаака Левитана, Константина Коровина, Сергея Виноградова, Ильи Остроухова, Абрама Архипова и Александра Головина.

Делегация из Тамбовской области достойно презентовала свой видеопроект наряду с другими авторами видеороликов из Калуги, Рязани, Смоленска.