Божественная литургия Архиерейским чином в Спасо-Преображенском храме села Демьян Бедный Жердевского района

30 октября епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме села Демьян Бедный Жердевского района.

Его Преосвященству сослужили священнослужители Уваровского, Жердевского и Ржаксинского благочиннических округов.

В конце Богослужения состоялась заупокойная лития обо всех православных христианах, безвинно погибших в годы советских репрессий или находившихся в заключении без вины, в том числе по благодетелю и меценату Андрею Михайловичу Носову и его родителям.

Храм для Богослужения был выбран не случайно. Когда-то здесь был монастырь, основанный на средства тамбовского мецената Носова в 1908 году. В годы богоборчества монастырь был распущен, а после его закрытия с 1917 года в помещении располагалась тюрьма, в 1920 году по решению президиума Борисоглебского уездного исполнительного комитета монастырь был передан под концентрационный лагерь на пятьсот человек, который просуществовал до 1950 года.

Сегодня идет возрождение монастыря. Сохранившееся здание братского корпуса благоустраивается, благоукрашается и территория храма.

В завершении Богослужения Владыка Игнатий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.