Во Славу Пресвятой Богородицы: православный праздник в детском саду «Ромашка» города Кирсанова

19 октября в старшей группе детского сада «Ромашка» города Кирсанова состоялся детский праздник, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы. Почетным гостем мероприятия стал клирик Космодамиановского храма города Кирсанова священник Алексий Битулин, который поздравил всех с одним из самых любимых праздников православных христиан.

С целью формирования духовно-нравственной культуры дошкольников на основе отечественных и православных традиций в детском саду «Ромашка» регулярно проводятся мероприятия православной тематики. На этот раз воспитанники старшей группы стали участниками интересного, красочного праздника, посвященного Покрову Пресвятой Богородицы.

Под руководством воспитателей и музыкального руководителя воспитанники старшей группы приобщались к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям. Ребята рассказывали стихи, пели русские народные песни, танцевали, играли в игры.

И, конечно же, познакомились с историей и традициями праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Из рассказа клирика Космодамиановского храма города Кирсанова священника Алексия Битулина дошкольники узнали, как много веков назад во время молитвенного служения в храме явилась Богородица и распростёрла над верующими своё покрывало – омофор. Это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми.

Праздничное мероприятие прошло в тёплой и доброжелательной атмосфере. Проведение таких православных праздников в детском саду совместно со священнослужителями Уваровской епархии стало доброй традицией, что позволяет повысить интерес детей к традициям русской культуры, способствует патриотическому и духовно-нравственному развитию дошкольников.