Спортивно-патриотическая игра в честь иконы Казанской Божией Матери и Дня народного единства прошла в Кирсанове

5 ноября в борцовском  клубе «Пересвет» города Кирсанова прошла спортивно-патриотическая игра, посвященная праздникам иконы Казанской Божией Матери и Дню народного единства, с целью сохранения и укрепления традиций, связанных с духовно-нравственным и патриотическим воспитанием детей и подростков.

Почетными гостями на мероприятии стали  руководитель молодежного отдела Уваровской епархии священник Антоний Лукошин и руководитель поискового отряда «Возрождение» Мария Назарова.

Как известно, государственный праздник День народного единства установлен в честь освобождения Москвы от поляков. Согласно преданию,  Казанский чудотворный образ сыграл важнейшую роль в победе над захватчиками.

4 ноября по новому стилю, а по-старому 22 октября 1612 года, народное ополчение освободило от польских захватчиков Китай-город и затем торжественно вступило в Кремль. Следовательно, 4 ноября Православная церковь вспоминает икону Казанской Божией Матери в знак благодарности за помощь в избавлении Москвы от польских захватчиков.

Разделившись на две команды «Патриоты» и «Спецназ», воспитанники воскресной школы Архиерейского подворья Тихвинского храма города Кирсанова вместе с родителями выполняли задания ведущего.

Разведчики  каждой команды должны были разгадать  шифровку, затем необходимо было переправиться на «другой берег», перенести «раненых», проложить кабель, наладить и проверить связь со штабом, доставить «боеприпасы»,  и показать свою меткость, уничтожив «танки».

Также  ребята вместе со взрослыми отвечали на вопросы военной викторины, а капитаны показали свои знания в конкурсе «Знатоки».

А пока судьи подводили итоги спортивно-патриотической игры, все присутствующие на мероприятии исполнили песню военных лет «Катюша».

Итог игры: победили сплоченность, взаимопомощь, поддержка, ловкость, меткость, четкость в выполнении заданий, а самое главное — дружба.

На память ребята получили сладкие гостинцы,  а самый маленький участник Стёпа ещё и личный сувенир от руководителя поискового отряда «Возрождение».

По материалам Ольги Серяпиной.