НА РОДИНЕ ПОЭТА Е. А. БАРАТЫНСКОГО В УМЕТСКОМ РАЙОНЕ ВОЗРОЖДАЕТСЯ ПРИХОД

12 декабря помещение храма в селе Софьинка Умётского района, расположенное в здании бывшей школы, силами благотворителей, местных жителей, сотрудников администрации Уметского района и Софьинского сельского совета было приведено в надлежащий порядок. К совершению богослужения была сделана генеральная уборка, изготовлены лавочки, подсвечники и аналой для икон.

17 декабря, в день памяти великомученицы Варвары, состоялась Божественная литургия, вторая с момента открытия прихода. По благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия богослужение совершил благочинный Уметского округа, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери рабочего посёлка Умёт протоиерей Сергий Тишкин. По окончании Литургии были отслужены молебен и заупокойная лития.

По договоренности с прихожанами храма, принято общее решение совершать Божественную литургию в селе Софьинка один раз в месяц; также планируется совершение совместных паломнических поездок.

Текст и фото предоставлены Павлом Борисовым.