ЛИТУРГИЯ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

DSC_018718 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий молился за великопостной утреней, часами и изобразительными в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. По окончании изобразительных Его Преосвященство совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров. Архипастырю сослужили: священники Андрей Шабанов и Владимир Васильев, иеромонах Питирим (Сухов) и иеромонах Тихон (Зубакин).

По окончании богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом. «Молитва – это центр духовной жизни человека. Если в жизни человека есть молитва, то его можно назвать духовным. Духовность нас уподобляет Богу. Ведь Господь есть Дух, как сказано в Священном писании. Если мы ведем духовную жизнь, центром которой является молитва, то уподобляемся Богу и соединяемся с Ним, возвращаем то, что когда-то потеряли наши праотцы и за что были изгнаны на эту землю, — напутствовал архиерей. — Значение молитвы велико. В монашеских обителях ей уделяется основное время. В миру, конечно, все по-другому, но во время Великого поста, в первую седмицу и последнюю молитвы во время богослужений продолжительны, для того, чтобы показать нам, что рядом с нашим суетным миром есть другой — духовный. Поэтому я вам желаю в житейских заботах не забывать посещать храм, каяться в своих грехах, исправлять свои мысли и чувства, наполняться духовностью и делать ее центром молитву, чтобы она всегда была с нами, как дыхание».