Встреча священника Уваровской епархии с курсантами авиационного технического колледжа города Кирсанова

1 ноября, в преддверии празднования Дня народного единства, на встречу с курсантами первого курса Кирсановского авиационного технического колледжа приехал священнослужитель Тихвино-Богородицкого монастыря священник Алексий Проворов.

День народного единства, отмечаемый с 2005 года, совпадает с празднованием Казанской иконы Божией Матери. Посвящены праздники одному и тому же событию – изгнанию поляков из Москвы в 1612 году. Именно 4 ноября празднуется помощь Царицы Небесной народному ополчению князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина в победе над польско-литовскими интервентами. Казанская икона Божьей Матери и сегодня одна из самых почитаемых в России, несмотря на то, что подлинник явленной в 1579 году иконы был утрачен. Списки Казанской иконы распространились по всей стране и известны за рубежом.

Курсанты с большим интересом слушали батюшку, поддерживали разговор, задавали актуальные и насущные вопросы. Душеполезное общение со священником позволило участникам мероприятия не только открыть для себя силу веры, спасающей душу, но и   побудило задуматься о своем месте в этом мире. Отец Алексий завершил встречу словами: «Сила России в единстве многонационального народа, в уважении традиций, религий, уклада жизни всех народов страны».  На память о встрече батюшке был подарен сувенир.