Девятые Вениаминовские чтения Уваровской епархии «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

Православная секция по религиозному образованию и катехизации под таким названием прошла 12 декабря. Этот форум проводится в рамках 32-х Международных Рождественских образовательных чтений. В Уварове — это Вениаминовские чтения в честь нашего земляка — Архиерея Русской Православной Церкви, выдающегося деятеля русского зарубежья, миссионера, духовного писателя митрополита Вениамина (Федченкова). На форуме присутствовало духовенство нескольких благочиний Уваровской епархии.

В работе секции приняли участие секретарь Тамбовской епархии, заведующий отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов  с докладом «Православное и религиозное образование и духовно-нравственное воспитание в светской системе образования», преподаватель истории Кадетского корпуса имени святого Георгия Победоносца Наталья Шарова с докладом «Культура и религия: прошлое, настоящее, будущее», директор воскресной школы села Бокино Тамбовского района Ксения Овсянникова с докладом «Опыт работы воскресной школы Никольского храма села Бокино Тамбовского района», сотрудник Молодежного отдела Уваровской епархии Дмитрий Степанов с докладом «Образ русского духовенства в отечественном кинематографе 20-21 века».

Для зрителей была организована выставка работ детей воскресной школы села Бокино Тамбовского района, а также показан небольшой мастер-класс по ткачеству поясов одной из воспитанниц этой воскресной школы Марией Колчиной.

Международные Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни. Подобные площадки, которые сейчас проходят по всей России, созданы для обсуждения способов сохранения своей культуры, самобытности, бережной передачи ее своим потомкам.