Рождество Христово в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово

В праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в ночь с 6 на 7 января, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священник Виктор Кончаков, священник Владимир Васильев, священник Сергий Растрепин, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

Среди многочисленных верующих в храме присутствовали глава города Уварово Владислав Денисов, заместитель главы администрации города Уварово Татьяна Волотова.

Торжественное богослужение предварял Крестный ход вокруг Христорождественского кафедрального собора. В полночь после совершения часов началась Божественная литургия. После Литургии Преосвященный епископ Игнатий огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

В архипастырском слове епископ Игнатий напомнил верующим о спасительной силе христианской любви:

— В Рождественском послании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «красной нитью» проходит мысль о христианской любви друг ко другу. Действительно, выше этой добродетели нет ничего на свете. В Священном Писании есть такие слова: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35). Чтобы правильно понять христианскую любовь необходимо много труда, подвижничества в христианской жизни, борьбы с грехом и страстями. Поэтому читайте Слово Божие, святых отцов, соблюдайте заповеди и ходите в храм Божий, чтобы сердце наполнялось правильными настроениями, мыслями и поступками. И надеемся, что за нашу веру Господь наделит нас благодатью Царствия Божиего. Как указал в своем послании Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Великая спасительная сила любви исцеляет равнодушие и злобу, врачует ненависть и обиды. Она смягчает нравы ожесточенных и исправляет многие кривизны общественных отношений! Если будем поступать так, воистину исполним свое высокое христианское призвание, ибо этим излиянием любви, по слову преподобного Исаака Сирина, мы уподобляемся Богу (Слова подвижнические. 48). С праздником! Храни вас Господь!».

Со словами поздравлений со светлым Рождеством Христовым к Владыке Игнатию, духовенству и всем верующим, собравшимся на Божественную литургию, обратился глава города Уварово Владислав Денисов:

— Празднуя Рождество, мы не только отдаём дань богатейшей традиции христианства, но и обращаемся к своей истории, к своим духовным корням. Именно духовность как во все времена, так и сегодня, укрепляет волю народа и вдохновляет его на благие дела во имя нашей страны. Наступивший год объявлен Президентом Годом семьи. А Рождество — это день, когда мы можем собраться с самыми близкими и родными людьми, подарить друг другу тепло и заботу. Так пусть в каждом доме, в каждой семье будет покой, счастье и радость! Поздравляю всех со светлым праздником и от всей души желаю мира, здоровья и добра. С Рождеством!

По церковному уставу со дня Рождества Христова до Крещенского сочельника отменяется пост и коленопреклонения.