В Кирсанове прошли Рождественские образовательные чтения

11 января в рамках Рождественских образовательных чтений во 2-м корпусе Кирсановской школы №1 прошло мероприятие «Православие и его роль в развитии, укреплении семейных отношений». В чтениях приняли участие ученики 2 и 4 корпуса Кирсановской школы.

На мероприятии присутствовало около ста человек. В числе приглашенных — клирик Космодамиановского храма города Кирсанова священник Алексей Битулин.

Перед началом чтений в православной комнате отец Алексей совершил молебен «На всякое благое дело», на котором присутствовали гости и участники мероприятия.

Со словами приветствия к присутствующим обратилась заместитель директора по учебной и воспитательной работе 2 корпуса школы №1 Татьяна Полякова.

В сценке «Подари Рождество друг другу», которую представили ученики 9 класса 2 корпуса, была показана особая роль делам милосердия и сострадания людям, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию. Главная мысль – подарок и помощь нуждающемуся – это подарок и помощь Самому Господу Иисусу Христу.

В основной части мероприятия с сообщением на тему «Любовь, как основа семейных отношений» выступил священник Алексей Битулин. Батюшка рассказал всем присутствующим о том, что Церковь говорит о семье и семейных отношениях, о том, что разрушает их, и почему любовь должна лежать в основе семейных отношений.  Говорили и о подвижнике благочестия с Кирсановской земли митрополите Вениамине (Федченкове), известном церковном деятеле минувшего столетия. Затронули тему роли Церкви в годы Великой Отечественной войны. О методике канистерапии в реабилитации детей-инвалидов, которая опробируется в Кирсанове, доложила мама особенного ребенка Лидия Маслова, освоившая эту специальность.  Далее с докладом «Святыни земли Кирсановской» выступил ученик 2 корпуса Егор Кондрат. Он рассказал о действующих и разрушенных храмах города Кирсанова. Докладчик подчеркнул важность знания истории своего города и его святынь.

«Молитва и икона как источник нравственной силы русского человека», «Воспитание отцами православных добродетелей как основа духовно-нравственного возрастания семьи по трудам святителя Тихона Задонского», «Ценность любви и верности не потускнеет никогда, о преподобных святых Петре и Февронии» — доклады на эти темы также прозвучали на встрече.

В рамках чтений был показан видеофильм о работе Центра духовно-нравственного воспитания «Истоки», руководителем которого является Наталья Захарова.

В конце чтений участникам были выданы сертификаты и памятные подарки от храма Косьмы и Дамиана Асийских города Кирсанова. Также была организована выставка фотографий и рисунков, посвященных семье и православию.