Региональный (епархиальный) этап международного конкурса – фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо — 2024»

С 29 января по 2 февраля в духовно-просветительском центре «Возрождение» города Кирсанова прошел региональный (епархиальный) этап международного конкурса–фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо — 2024». Его организатором выступила Автономная некоммерческая организация «Духовно-просветительский центр «Возрождение» при поддержке администрации города Кирсанова и МБОУ ДО «Кирсановская детская школа искусств».

Жюри в составе благочинного Кирсановского благочиния священника Алексия Проворова, клирика Тихвинского храма иеромонаха Тихона (Зубакина), специалиста отдела образования администрации города Кирсанова А.А. Глистиной, преподавателей Кирсановской детской школы искусств И.И. Прохоровой и Е.В. Жарковой оценило около 130 работ, представленных детскими садами «Аленка» и «Ромашка» города Кирсанова, детским садом «Колокольчик» Кирсановского района, учебными корпусами кирсановской СОШ №1, Центром детского творчества, воскресной школой Архиерейского подворья Тихвинского храма, Центром по оказанию психолого-педагогических услуг «Планета любви».

Работы были представлены в четырех номинациях, возрастных группах и технике исполнения.

1. «Творец» (Пасхальные яйца в технике: декупаж, аппликация, квиллинг, работа из природных материалов).
  2. «Фантазия» (Пасхальные яйца в технике: макраме, вязание, лоскутная техника).
  3. «Умельцы» (Пасхальные яйца в технике: росписи, выжигания и резьбы по дереву).
  4.  «Вдохновение» (Пасхальные яйца в технике: вышивка, бисероплетение).

По итогам просмотра и обсуждения жюри присвоило 1, 2 и 3 места следующим участникам по номинациям и возрастным категориям:

Номинация «Умелец»

Возрастная категория от 6 лет до 18 лет и старше

1 место – Семечкина Виктория, 8 лет, МБОУ «СОШ №1» г. Кирсанова, педагог Макеева И.О.,

2 место – Шварц Елена Сергеевна, 40 лет, МБДОУ «Детский сад «Алёнка», педагог Глазкова Нина Дмитриевна,

3 место – Янатьева Татьяна Анатольевна, 34 года, МБДОУ «Детский сад «Алёнка», корпус 2, педагог Плешакова Лариса Семеновна.

Номинация «Фантазия»

Возрастная категория от 6 до 14 лет

1 место – Тащилина Анастасия, 10 лет, МБУ ДО «Центр детского творчества», педагог Нацвина Елена Владимировна,

2 место – Смирнова Татьяна, 13 лет, МБУ ДО «Центр детского творчества», педагог Селиванова Екатерина Сергеевна,

3 место – Буданцева София, 14 лет, МБУ ДО «Центр детского творчества», педагог Буданцева Елена Евгеньевна.

Возрастная категория от18 лет и старше

1 место – Буданцева Елена Евгеньевна, 50 лет, ДО «Центр детского творчества»,

2 место – Окунькова Марина Владимировна, 28 лет, МБДОУ «Детский сад «Алёнка», педагог Потапова Светлана Вячеславовна,

3 место – Глазкова Нина Дмитриевна, 32 года, МБДОУ «Детский сад «Алёнка».

Номинация «Вдохновение»

Возрастная категория от 6 до 18 лет и старше

1 место – Косимовская Галина Ивановна, 55 лет, МБДОУ «Детский сад «Ромашка»,

2 место – Битулина Ульяна, 8 лет, МБОУ «СОШ №1» г. Кирсанова, учебный корпус №4, педагог Егорова Ирина Анатольевна,

3 место – Штайнер Иван, 9 лет, МБОУ «СОШ №1» г. Кирсанова, учебный корпус №4, педагог Милохина Светлана Александровна.

Номинация «Творец»

Возрастная категория от 6 до 8 лет

1 место – Петрова Софья, 8 лет, МБОУ «СОШ №1» г. Кирсанова, учебный корпус №4, педагог Егорова Ирина Анатольевна,

2 место – Собакина Мария, 7 лет, МБУ ДО «Центр детского творчества», педагог Нацвина Елена Владимировна,

3 место – Реутов Максим, 6 лет, МБУ ДО «Центр детского творчества», педагог Серяпина Елена Геннадьевна.

Возрастная категория от 9 до 13 лет

1 место – Ширшов Матвей, 9 лет, МБОУ «СОШ №1» г. Кирсанова, учебный корпус №4, педагог Егорова Ирина Анатольевна,

2 место – Цыплаков Николай, 9 лет, МБОУ «СОШ №1» г. Кирсанова, учебный корпус №3, педагог Крутякова Татьяна Михайловна,

3 место – Дугина Анна, 9 лет, МБОУ «СОШ №1» г. Кирсанова, учебный корпус №4, педагог Милохина Светлана Александровна.

Возрастная категория от18 лет и старше

1 место – Глазкова Нина Дмитриевна, 32 года, МБДОУ «Детский сад «Аленка»,

2 место – Ермолаева Марина Петровна, 36 лет, МБДОУ «Детский сад «Ромашка», педагог Тузова Елена Александровна,

3 место – Григорьева Юлия Александровна, 30 лет, МБДОУ «Детский сад «Алёнка», педагог Липунцова Галина Валентиновна.

Оригиналы работ-победителей будут посланы на заключительный этап международного конкурса, итоги которого подведут 31 марта 2024 года.

Участники, не победившие в отборочном туре, могут принять участие в дистанционном конкурсе «Пасхальное яйцо», который будет проводиться на площадке международного конкурса «Звезда нового века»: http://peresvet.znv.ru/ с 15 января по 16 апреля 2024 года.

Конкурс-фестиваль «Пасхальное яйцо» проводится с целью создания условий для эстетического, нравственного, православного и патриотического воспитания подрастающего поколения средствами изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, а также сохранения и популяризации лучших традиций народного искусства.