Священническая и диаконская хиротонии в Космодамиановском храме города Кирсанова

25 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, Иверской иконы Божией Матери, в Космодамиановском храме города Кирсанова епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили секретарь Уваровской епархии священник Виктор Кончаков, благочинный Кирсановского благочиния священник Алексий Проворов, благочинный Уметского благочиния протоиерей Сергий Тишкин, настоятель Космодамиановского храма священник Сергий Богданов, клирик Космодамиановского храма священник Алексий Битулин, иеромонах Иосиф (Кожаринов) и клирик Христорождественского кафедрального собора города Уварово диакон Сергий Демидов.

За богослужением были совершены диаконская хиротония выпускника Тамбовской духовной семинарии Кирилла Тишкина и священническая хиротония диакона Илии Дякина.

По окончании Божественной литургии владыка Игнатий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил прихожан с воскресным днем и напомнил, что перед Великим постом Устав назначает три подготовительные седмицы и четыре Недели (воскресенья). Неделя о мытаре и фарисее – первая из них. Неделя о мытаре и фарисее была закреплена в XI веке. Притча о мытаре и фарисее задает тон на весь Великий пост, призывая к покаянию и упованию на Бога.

Затем к Владыке Игнатию обратился настоятель храма священник Сергий Богданов, который поблагодарил правящего Архиерея за визит и соборную молитву. Также отец Сергий поздравил новорукоположенных диакона и священника с хиротонией, пожелав им помощи Божией в служении на благо Церкви и людей.