VI Детские Сретенские чтения в Кирсанове

22 февраля в духовно-просветительском центре «Возрождение» города Кирсанова состоялись VI Детские Сретенские чтения. Почетными гостями мероприятия стали благочинный Кирсановского благочиния священник Алексий Проворов, специалист отдела образования администрации города Кирсанова А.А. Глистина и методист Центра детского творчества О. И. Ермошина.

В этом году участие в Сретенских чтениях приняли воспитанники дошкольных образовательных организаций города Кирсанова: детского сада «Алёнка» и детского сада «Ромашка», а также школы раннего развития из Центра детского творчества, детского сада «Колокольчик» п. Прямица Кирсановского района.

Дети представили свои творческие и исследовательские проекты на общую тему «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Выступления были разделены на шесть блоков:

— «Почитание икон Божией Матери на Кирсановской земле»,

— «Кирсановские подвижники благочестия и их влияние на культурную жизнь горожан»,

— «Православные традиции в моей семье: прошлое и настоящее»,

— «Прошлое, настоящее и будущее в развитии православного декоративно-прикладного творчества Тамбовщины»,

— «Защитники Православия и святой Руси»,

— «Свободные темы».

В конце мероприятия благочинный Кирсановского благочиния священник Алексий Проворов подвёл итоги VI Детских Сретенских чтений, отметив хорошую подготовку участников, интересные познавательные выступления, сопровождающиеся слайдовыми презентациями. По итогам всем участникам были вручены сертификаты и сладкие призы.

Общее фото стало кульминацией познавательной встречи, на которой не только дети, но и взрослые узнали много нового и интересного о защитниках Православия, кирсановских подвижниках благочестия, прошлом, настоящем и будущем в развитии православного декоративно-прикладного творчества Тамбовщины и других темах.

По материалам Ольги Серяпиной.