Заседание киноклуба «ДоброГлаголь» в духовно-просветительском центре «Возрождение» города Кирсанова

В последнее воскресенье февраля в духовно-просветительском центре «Возрождение» прошло традиционное заседание киноклуба «ДоброГлаголь», в котором приняли участие воспитанники воскресной школы Архиерейского подворья Тихвинского храма города Кирсанова.

Тема защитника Родины актуальна в любое время. На этой встрече с ребятами шел разговор о русском солдате, главными отличиями которого во все времена были и остаются смелость, мудрость, смекалка, отзывчивость и милосердие к нуждающимся.

Русский солдат – один из самых популярных персонажей русских сказок. В рамках заседания киноклуба дети и взрослые посмотрели мультипликационный фильм «Сказка о солдате», снятый Валентиной и Зинаидой Брумберг по мотивам русских народных сказок в 1948 году. Главный герой мультфильма — неунывающий храбрый солдат, который находит выход из любой ситуации и справляется с разными неожиданностями.

После просмотра ребята постарались ответить на вопрос: «Какой урок извлекли они из этой сказки?». И этот вопрос не был случайным, так как тема встречи в киноклубе — «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». Дети пришли к выводу, что мультфильм учит не врать, держать свое слово, помогать другим.

Также ребята отметили, что положительные качества личности солдата в сказке присущи и нынешним защитникам Родины. Наши воины всегда готовы прийти на помощь ребенку и защитить его, сражаться со злом даже ценой собственной жизни.

По материалам Ольги Серяпиной.