Архиерейское богослужение в день памяти 40 мучеников Севастийских

23 марта, в первую субботу Великого поста, день памяти святых 40 Севастийских мучеников, день памяти великомученика Феодора Тирона, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священник Виктор Кончаков, священник Владимир Алейников, священник Владимир Васильев, священник Сергий Растрёпин, священник Ярослав Кравченко, иеромонах Питирим (Сухов), диакон Сергий Демидов и диакон Кирилл Тишкин.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под руководством регента Ирины Якимовой.

Память 40 Севастийских мучеников относится к числу наиболее чтимых праздников. Традиционно его отмечают 22 марта, однако в 2024 году праздник перенесен на 23-е число, так как совпадает с пятницей первой недели Великого поста, когда богослужения посвящены памяти Феодора Тирона.

По окончании богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил прихожан с праздником и напомнил историю подвига Севастийских мучеников.

— Сегодня мы за соборной молитвой обращались к ним, молились, почитали их подвиг. Сорок мучеников Севастийских были воинами и около 320 года пострадали за свою веру во Христа. Их пример показывает нам, как необходимо быть твердыми в своих убеждениях, в своих праведных мыслях, чувствах, поступках и стараться быть им верными до конца. Тогда и в земной жизни, и в вечности мы будем с Богом, останемся верны православной вере и  Церкви, в которой есть спасение для души, для вечности. Да поможет всем нам в этом Господь!».