Божественная литургия во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу

9 марта, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово прошла Божественная литургия, совершило которую духовенство Уваровской епархии.  

Сегодня Вселенская родительская суббота – день, когда наши близкие, которых сейчас с нами нет, ждут наших молитв перед Богом за них.

По традиции, за неделю до наступления Великого поста, в день перед Неделей (воскресеньем) о Страшном суде, христиане молятся Господу Богу явить Свою милость ко всем усопшим христианам.

Именно поэтому в этот день Церковь молитвенно вспоминает всех умерших христиан, а в храмах служится особая Вселенская панихида.

Слово «вселенская» говорит о том, что в этот день поминаются усопшие чада всей Вселенской Православной Церкви. В какое бы время они ни жили и гражданами какого бы государства они ни были, если они были членами Православной Церкви, – за всех за них в этот день и молится Церковь.

Мясопустной же эта суббота называется потому, что на следующий после нее день, в воскресенье, в последний раз перед Великим постом Уставом разрешается есть мясную пищу.

По отпусте Литургии духовенство Уваровской епархии совершило панихиду по всем усопшим православным христианам.

В завершение богослужения благочинный Уваровского благочиннического округа священник Виктор Кончаков обратился к верующим с пастырским словом, в котором сказал, что в этот день мы отдаем дань любви нашим усопшим, приносим за них наши молитвы Богу. В этом и заключается подлинная любовь к ним, что мы не забываем перешедших в иной мир, подаем об упокоении их душ милостыню, молимся о них.