Вечернее богослужение с чином прощения в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово

Вечером 17 марта, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил вечернее богослужение с чином прощения в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священник Виктор Кончаков, священник Владимир Алейников, священник Владимир Васильев, иеромонах Питирим (Сухов), священник Сергий Растрёпин, священник Ярослав Кравченко, диакон Сергий Демидов и диакон Кирилл Тишкин.

Перед началом Великого поста Церковь вспоминает изгнание Адама и Евы из Рая за нарушение заповеди Божией. Богослужебные песнопения этого дня напоминают христианам о невоздержании Адама и Евы и последовавшем за этим наказании — изгнании из Рая, чем побуждают каждого верующего человека к покаянию и соблюдению Великого поста, перед которым Церковь установила день Прощеного воскресенья.

Первая часть вечерни совершалась в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

По окончании вечернего богослужения Владыка Игнатий прочитал молитвы, в которых испрашивал для своей паствы благословение Божие на достойное прохождение Великого поста. В своём архипастырском слове правящий Архиерей призвал верующих к покаянию и прощению друг другу всех прегрешений и обид, очищению плоти и духа от всякой греховной скверны и насаждению христианских добродетелей, напутствовал к великопостному деланию. Затем епископ Игнатий с земным поклоном испросил прощения грехов у всех присутствовавших прихожан и священнослужителей, и благословил их на прохождение Великого поста. В ответ, после целования икон Спасителя и Богородицы, духовенство и миряне подходили к Кресту и взаимно испрашивали прощения.

С 18 марта начинается Великий пост. С понедельника по четверг первой седмицы поста во всех храмах будут совершаться Великие повечерия с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского.