Архиерейское богослужение в Неделю 4-ю Великого поста в Казанском храме рабочего поселка Умет

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, преподобной Марии Египетской, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Казанском храме р.п. Умет.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма, благочинный Уметского благочиннического округа протоиерей Сергий Тишкин и клирики Христорождественского кафедрального собора города Уварово: священник Виктор Кончаков, диакон Сергий Демидов и диакон Кирилл Тишкин.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор священнослужителей Уваровской епархии под руководством благочинного Мучкапского благочиния священника Димитрия Овсянникова.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

За богослужением вместе с прихожанами молился заместитель главы администрации Умётского муниципального округа Павел Юдкин.

По окончании Божественной литургии епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с воскресным днем, продолжением Великого поста, а также днем памяти преподобного Иоанна Лествичника и преподобной Марии Египетской. Правящий архиерей пожелал всем крепкой веры, соблюдения Евангельских заповедей:

— Надо стремиться быть причастными к Церкви, т.е. благодати Святого Духа, и через эту благодать укреплять свою земную жизнь, стараться хранить свою душу в чистоте, чтобы со временем наследовать Царство Небесное. Об этом учил и сам Господь в Евангелии, и святые, в том числе те, память которых мы сегодня совершаем. Преподобный Иоанн Лествичник написал книгу «Лествица». Там нам даны тридцать ступеней, самой высшей из которых является любовь. Но чтобы любовь стяжать, надо пройти очень много: послушание, терпение и другие христианские добродетели, которые всем нам известны. Их стяжание будет способствовать нашему духовному возрастанию и спасению. Тому пример преподобная Мария Египетская, которая была великой грешницей. Однажды она захотела войти храм и поклониться животворящему Кресту Господню, но какая-то небесная сила удерживала её. Осознав свою греховность, она была потрясена до глубины души случившимся, и вскоре ушла в Иорданскую пустыню, где прожила в полном уединении в слезах и покаянии почти полвека. Таким образом, она достигла святости, сподобилась милости Божией и спасения в вечности. Это пример нам того, что каждый может обратиться к Богу и спастись. Поэтому приходите в храм, исповедуйтесь, причащайтесь. Да поможет всем нам Господь!

В ответном слове, настоятель Казанского храма, благочинный Уметского благочиннического округа протоиерей Сергий Тишкин от лица прихожан поблагодарил Владыку Игнатия за визит, заботу и совершённое архиерейское богослужение.

Слова приветствия и поздравлений в адрес Его Преосвященства, прихожан и духовенства Уваровской епархии также прозвучали от заместителя главы администрации Умётского муниципального округа Павла Юдкина.