Богослужение Архиерейским чином в родительскую субботу 4-й седмицы Великого поста

13 апреля, в последнюю родительскую субботу Великого поста, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили клирики собора: священник Виктор Кончаков, священник Владимир Васильев, священник Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов), диакон Сергий Демидов и диакон Кирилл Тишкин.

Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается, если нет большого праздника, – соответственно, и литургическое поминовение усопших тоже происходит реже. Чтобы не лишать усопших нашей соборной молитвы о них, Церковь установила три особых дня для их сугубого поминовения. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста. В 2024 году таких дней два, так как вторая родительская суббота (6 апреля) совпала с днем предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы, поэтому заупокойное богослужение было отменено. Несмотря на название «родительские», в эти дни христиане молятся в храме обо всех почивших родственниках и единоверцах (кроме самоубийц, о которых можно молиться только дома).

Помимо великопостных родительских суббот в Православной Церкви есть и другие виды родительских суббот, которые отмечаются в иные дни церковного календарного года.

После Литургии Владыка Игнатий совершил заупокойное Богослужение по усопшим православным христианам. Затем священник Сергий Растрёпин обратился к собравшимся с наставлением: «Дорогие отцы, братья и сестры! Мы сегодня отмечаем родительскую субботу, поминаем своих усопших сродников, отошедших в мир иной. Православная вера учит нас о том, что душа человека бессмертна. Смысл нашей жизни — прийти к Богу и стараться жить по вере и Евангельским заповедям».