Божественная литургия архиерейским чином в Неделю о расслабленном

26 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священник Виктор Кончаков, священник Владимир Васильев, священник Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов), диакон Сергий Демидов и диакон Кирилл Тишкин.

Божественные песнопения исполнил Архиерейский хор под руководством регента Ирины Якимовой.

Четвертая Неделя по Пасхе посвящена описанному в Евангелии чуду исцеления Спасителем расслабленного, то есть парализованного человека, при Овчей купели в Иерусалиме. Каждый год там совершалось чудо — ангел Господень возмущал воду, приводил ее в движение, и страдающие различными недугами устремлялись в эту купальню, потому что исцеление распространялось на того, кто первый в нее ступит.

«Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет. Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров? Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел». (Ин. 5, 1–15)

Слова Господа к расслабленному после исцеления: «Се здрав еси, к тому не согрешай, да не горше ти что будет» (Ин.5:14) относятся и к сегодняшним православным христианам, которым дана возможность исцеления от духовного расслабления, от влечения ко греху пришествием на землю Господа нашего Иисуса Христа. Это духовное и Божественное целительство — благодать Святаго Духа – обильно изливается на нас в Церкви, а именно в Божественной литургии, в Таинствах и соборной молитве.

По завершении Литургии священнослужители во главе с правящим архиереем и прихожане храма совершили Крестный ход вокруг кафедрального собора.

Вернувшись под своды Дома Божиего, со словами проповеди к верующим обратился священник Владимир Васильев.