Корпусной праздник Уваровского кадетского корпуса имени святого Георгия Победоносца

Ежегодно, 6 мая, в день святого великомученика Георгия Победоносца, Уваровский кадетский корпус, который носит его имя, отмечает свой корпусной праздник. На площади у ДК «Дружба» состоялся традиционный  торжественный парад кадетских классов, а после – праздничный концерт.  Почетными гостями мероприятия стали секретарь Уваровской епархии священник Виктор Кончаков и клирик Христорождественского кафедрального собора города Уварово иеромонах Питирим (Сухов).

Уваровский кадетский корпус им. Св. Георгия Победоносца был образован в 2006 году. На протяжении восемнадцати лет уваровские кадеты показывают высокие результаты по различным направлениям, будь то учёба, спорт или творческие конкурсы; с честью и достоинством представляют свое учебное заведение и весь город на мероприятиях как регионального, так и всероссийского уровней. А выпускники корпуса успешно трудятся на гражданском и военном  поприще.

По старой доброй традиции праздник Уваровского кадетского корпуса, приуроченный ко дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца и 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открыл торжественный парад кадетских классов. Торжественным строем кадеты промаршировали перед многочисленными почетными гостями мероприятия, своими педагогами и зрителями.

С приветственным словом к виновникам торжества обратились представители руководства города, кадетского корпуса, Уваровской епархии, общественных организаций.

В рамках мероприятия священнослужители Уваровской епархии совершили молебен святому великомученику Георгию Победоносцу, по завершении которого к ребятам обратился клирик Христорождественского кафедрального собора города Уварово иеромонах Питирим (Сухов). Он пожелал кадетам быть достойными памяти своего небесного покровителя Георгия Победоносца и всех наших славных предков, которые «не щадя живота своего» в разные времена отстаивали наше Отечество и православную веру.

—  Долг, честь и совесть должны быть превыше всего. Желаю вам быть сильными духом, стойкими и твердыми в своих поступках и вере. Будьте добрее, дружнее, умейте прощать ближнего своего и сами просить прощения. Храни вас всех Господь.

На празднике были отмечены лучшие кадеты, которые добились успехов в учёбе, мероприятиях всероссийского масштаба, олимпиадах, соревнованиях и конкурсах различных уровней.

Ярким и запоминающимся моментом в празднике стала танцевальная акция «Вальс Победы», являющейся символом единства поколений и памяти о подвиге всех тех, кто ковал Великую Победу в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.

После парада и торжественного прохождения взводов с песней по традиции всех угостили кадетской кашей из полевой кухни. Завершился корпусной праздник отчётным концертом, в который вошли самые лучшие художественные номера.