Ученица воскресной школы при Космодамиановском храме города Кирсанова получила награду Международного конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо-2024»

16 мая на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры в городе Сергиев Посад прошла заключительная выставка и награждение победителей Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2024». В числе победителей конкурса  — воспитанница воскресной школы при храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских города Кирсанова Ульяна Битулина.

Ульяна стала победителем в номинации «Вдохновение» (пасхальные яйца, выполненные в технике вышивки и бисероплетения) в возрастной группе 6-8 лет. Грамоты и подарки победители получали прямо у алтаря Вознесенского храма из рук его настоятеля и директора Центра «Пересвет» протоиерея Дмитрия Болтрукевича, заместителя главы администрации Сергиево-Посадского городского округа, начальника управления образования Ольги Дударевой, руководителя Центра «Читающая семья» СПО Союза женщин России Ирины Перелыгиной, представителей Московской Духовной Академии.

После церемонии награждения Ульяна Битулина вместе с отцом, клириком Космодамиановского храма священником Алексием Битулиным, посетила выставочный центр конкурса и приняла участие в мастер-классах по украшению пасхальных яиц с помощью различных техник – роспись, аппликация, фетр, макраме, декупаж, 3D-моделирование и пр.

Стоит отметить, что Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2024» проходит с 2008 года. Ежегодно в нем принимают участие более 20 тысяч человек из России и других стран.