19 ДЕКАБРЯ — ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ, АРХИЕПИСКОПА МИР ЛИКИЙСКИХ ЧУДОТВОРЦА

00671961_n2В православном мире трудно найти второго, столь почитаемого святого, как Николай чудотворец. К нему обращаются все: и простецы, и ученые, верующие и неверующие, даже многие, чуждые христианству, мусульмане и буддисты с благоговением и страхом обращаются к нему. Причина столь масштабного почитания проста — почти мгновенная помощь от Бога, посылаемая по молитвам этого величайшего святого. Людям, хотя бы раз обращавшимся к нему с молитвой веры и надежды, это безусловно известно.
Он был поистине Свет Миру и Соль Земли, ибо житие его было светло и слово его было растворено солею премудрости. Еще при жизни святитель совершал много чудес. Из них наибольшую славу доставили святителю избавление от смерти трех мужей, неправедно осужденных корыстолюбивым градоначальником; тайной, но щедрой, милостыней он спас от бесчестия и позора трех бедных девушек. Следуя завету Христа: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец (Ин 10. 11), он дерзновенно, рискуя жизнью, защищал перед сильными мира сего всех призывавших его в беде людей, дабы озарить их Божественным светом Евангельского сияния и своим примером привести каждого к вечной жизни.
Подающий нетленное богатство Николай по милости Божьей не оставляет нас и поныне. Обращаются ли к его иконе, поминают ли в молитве, просто ли призывают — святой везде успевает, выручая людей, попавших в беду, избавляя их от болезней и напастей. Он всюду чудотворит, чтобы всех обращающихся к нему привести к спасению. Слава великому милосердию, человеколюбию и дерзновенному заступничеству перед Богом святителя Христова Николая.
Бесчисленными чудотворениями ознаменовалась вера русского народа в неоскудевающую помощь Угодника Божия. В честь святителя Николая воздвигались и воздвигаются многочисленные храмы и монастыри, его именем называют детей при Крещении. В России сохранились многочисленные чудотворные иконы великого Святителя.
Святителю отче Николае, моли Бога о нас.