В Великую субботу епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Литургию Василия Великого и освящение пасхальной снеди

4 мая, в Великую Субботу Страстной седмицы, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого, предваряемую вечерней с чтением 15-ти паремий. Богослужение состоялось в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. По окончании Литургии правящий Архиерей совершил освящение пасхальной снеди.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священник Виктор Кончаков, священник Владимир Алейников, священник Владимир Васильев, священник Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов), диакон Сергий Демидов и диакон Кирилл Тишкин.

Божественные песнопения исполнил Архиерейский хор под руководством регента Ирины Якимовой.

В день Великой Субботы верующие воспоминают телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад. Это скорбный, и одновременно радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено тихой предпасхальной радостью. Во время богослужения духовенство меняет темные великопостные одеяния на светлые. «Эта суббота — преблагословенна, та самая, когда Христос уснул, чтобы на третий день воскреснуть», — поет Церковь в этот день.

По заамвонной молитве епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил освящение хлеба и вина. После освящения Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с днем Великой субботы и соборной молитвой.

— Нам нужно почаще прибегать к Божественной силе и благодати Божией, чтобы во время нашей краткой земной жизни сохранить свою душу для Бога. Стараться не грешить, а если согрешили, то обязательно нужно покаяться и исповедоваться. Видя наше покаяние, Господь по милости своей ради жертвы Христовой прощает нам наши грехи и дает Божественную силу. И в дальнейшем с верой, благодатью, любовью к Богу и ближнему своему мы можем дальше продолжать свой земной путь. Да поможет нам Господь!

По окончании богослужения правящий Архиерей совершил освящение пасхальной снеди: куличей, крашеных яиц и пасох.