Подведение итогов литературного конкурса произведений собственного сочинения «Доброе слово»

14 июня в духовно-просветительском центре «Возрождение» прошло заседание жюри литературного конкурса произведений собственного сочинения «Доброе слово» на тему «Тихвино — Богородицкий женский монастырь — прошлое и настоящее, будущее святой обители», посвященного 245-летию основания города Кирсанова. Организаторами конкурса выступили Архиерейское подворье Тихвинского храма города Кирсанова и АНО «Духовно-просветительский центр «Возрождение».

Цель конкурса, который проводился с 14 марта по 14 июня текущего года, — это создание новых произведений собственного сочинения, посвящённых Кирсановскому Тихвино — Богородицкому женскому монастырю (ныне Архиерейское подворье Тихвинского храма города Кирсанова). За время конкурсных испытаний участниками были написаны творческие работы, проведено ознакомление членов жюри с их содержанием.

В оценке стихов и прозы дистанционно приняла участие поэтесса Елена Светлая. Она указала, что участниками конкурса была проделана большая работа, отметила системность в подборе материала над очерком «Свято место пусто не бывает», искренность в стихотворении «Восставший для благочестия людей!», трогающим своей простотой и светом, душевность в очерке «Мой дом –храм», «ведь так важно порою личная судьба каждого человека в его тропе к Богу…». Стихотворение « Тихвино – Богородицкий храм» также получило добрую оценку.

При очном заседании члены жюри, в число которых вошли благочинный Кирсановского благочиния священник Алексий Проворов, клирик Тихвинского храма иеромонах Тихон (Зубакин), методист Центра детского творчества города Кирсанова О.И. Ермошина выразили свое мнение при заполнении протоколов по критериям: соответствие тематике конкурса, смысловая и композиционная целостность произведения и др.

При подведении итогов конкурса первое место в номинации «Поэзия» было присвоено Тамаре Владимировне Степаненко за стихотворение «Восставший для благочестия людей!». В номинации «Проза» первое место занял очерк Нины Андреевны Буряковой «Свято место пусто не бывает».

Члены жюри поздравили победителей конкурса, пожелали им дальнейших творческих успехов, а также выразили надежду, что конкурс «Доброе слово» станет традиционным. Ведь, как отметила поэтесса Елена Светлая, в наше непростое время «Доброе Слово –это всегда дорога добра…».

По материалам Ольги Серяпиной.