Вознесение Господне

13 июня Православная Церковь празднует Вознесение Господне. В Христорождественском кафедральном соборе города Уварово Божественную литургию совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священники Виктор Кончаков,  Владимир Васильев,  иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Кирилл Тишкин.

В этот день мы вспоминаем события, произошедшие через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте и воскрес. После Воскресения Спаситель не один раз являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию Святаго Духа на них — к Пятидесятнице. В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос благословил их и — как был, во плоти — вознесся на небо. После событий  Воскресения Иисус Христос несколько раз являлся апостолам и проповедовал Царствие Божие. Это было не видение, это был живой Учитель, из плоти и крови. Свидетельство того, что Спаситель действительно воскрес из мертвых и тем самым победил смерть. Явления Христа ученикам были своего рода подготовкой ко дню Пятидесятницы — когда Дух Святой сошел на них, чтобы они могли проповедовать Воскресшего Христа всему миру.

В Деяниях святых апостолов написано, что во время Вознесения Спаситель был сокрыт облаком, после чего изумленным взорам явились «два мужа в белой одежде» — они возвестили грядущее  Второе пришествие Христа.

В этот день многие из прихожан причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии в архипастырском слове Владыка  Игнатий поздравил всех с праздником: «На сороковой день Господь вознесся на небо сел одесную Бога и Отца. Он получил равную власть с Богом и Отцом. Восходя на небо, Он не перестает благословлять тех людей, которые собрались на том месте, где произошло это славное Вознесение. Это благословение всегда с нами».