Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил молебен в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова

30 июля по благословлению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий приняли участие во Всероссийском  молебне о Победе у иконы Пресвятой Богородицы «Казанская» в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

Его Преосвященству сослужило духовенство Уваровской и Тамбовской епархий. Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении мужского хора.

Икона Пресвятой Богородицы «Казанская» совершила паломничество по городам России в рамках Всероссийского молебна о Победе. Эта акция, начавшаяся 6 мая 2024 года в Москве, позволила сотням тысяч верующих по всей стране отдать свои молитвы и почести святыне, просить защиты у Пресвятой Богородицы.

Казанская икона имеет особое значение для российского народа, особенно в исторически сложные моменты. Во времена народного ополчения Минина и Пожарского в 1612 году икона стала символом единения и надежды, помогая освободить Москву от захватчиков.

Несмотря на сложности и потери, икона «Казанская» всегда возвращается к своему народу. В 2023 году, после 105 лет отсутствия, икона была возвращена в Казанский собор на Красной площади в Москве благодаря усилиям Святейшего Патриарха Кирилла.

Организация Всероссийского молебна о Победе и паломничества Казанской иконе возложена на Комиссию Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь, что подчеркивает важность и значимость этого события для православного мира.