ОСВЯЩЕНИЕ ЗАКЛАДНОГО КАМНЯ В ОСНОВАНИЕ ХРАМА АРХАНГЕЛА МИХАИЛА

DSC_0885_croped14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма в честь Архистратига Божия Михаила в с. Чуповка Гавриловского района. Архипастырю сослужили благочинный Гавриловского района, настоятель Космодамиановского храма с. Козьмодемьяновка иерей Владимир Авсеенко, настоятель Знаменского храма с. Осино-Гай протоиерей Александр Каратеев, настоятель Покровского храма с. 2-я Гавриловка иерей Феодор Судоргин, настоятель Богоявленского храма с. 1-е Пересыпкино иерей Иоанн Сутормин, клирик Тихвинского храма г. Кирсанова иерей Антоний Лукошин, клирик Космодамиановского храма г. Кирсанова иерей Иоанн Дудышев и диакон Димитрий Степанов.
В заключение чина освящения благочинный Гавриловского района иерей Владимир Авсеенко и глава района Сергей Павлов установили в основание храма закладную капсулу с памятной грамотой, гласящей: «Во Имя Отца, и Сына, И Святаго Духа. Основание сего храма освящено Преосвященнейшим Игнатием, епископом Уваровским и Кирсановским, при Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле, в лето от сотворения мира 7521, от Рождества по плоти Бога Слова 2013 октября 14-го дня».
Инициатором строительства храма в честь Архангела Михаила и его благотворителем стал уроженец села Чуповка Виктор Назаров. Причиной создания храма именно в этом месте стало то, что на данный момент в селе и его окрестностях — селах Кондаурово и Ольшанка — проживают около тысячи православных людей, у которых нет возможности посещать богослужения в отдаленных храмах.
В соответствии с проектом деревянный храм вместимостью около ста пятидесяти человек планируется построить к 2015 году: к следующей весне привезти в село деревянный сруб, а еще через год провести отделочные работы и установить иконостас.