День Веры в селе Старая Ольшанка

28 сентября в Старой Ольшанке Уваровского благочиния вспоминали Веру Николаевну Воейкову — героическую женщину, подарившую всем прекрасную усадьбу, величественный храм Воскресения Христа Спасителя, замечательных талантливых детей и внуков, которые внесли огромный вклад в развитие культурной жизни нашей страны.

Мероприятие началось с молитвенного поминовения хозяйки усадьбы Веры Николаевны Воейковой. Рождена она  накануне православного праздника Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, была женой основателя русской разведки генерал-майора Алексея Васильевича Воейкова и бабушкой известных художников Василия и Елены Поленовых. Панихиду в стенах храма Воскресения Христова провел его настоятель  священник Ярослав Кравченко.

Также в краеведческом музее  «Русская усадьба» для гостей из Балашова, Тамбова, Уварова и Уваровского округа были проведены тематические экскурсии и презентация диорам «Путешествие по тропинкам старой усадьбы», автором которой является молодая талантливая художница Агния Иванова.
На Зеленой сцене состоялся концерт классической музыки «Связь времен», в исполнении преподавателей и студентов колледжа им. В.К.Мержанова.

По материалам Татьяны Стариковой.