Священник Уваровской епархии принял участие в мероприятии «Возвращение к истокам»

14 сентября, в День церковного новолетия и День памяти преподобной Марфы Тамбовской, в духовно-просветительском центре «Возрождение» прошло мероприятие «Возвращение к истокам», посвященное 15-летию передачи Тихвинского храма в лоно Русской Православной церкви. Почетным гостем на празднике был  священник Алексей Проворов, благочинный  Кирсановского благочиния.

В ходе мероприятия присутствующие вспомнили историю Кирсановского Тихвино — Богородицкого женского монастыря, посмотрев представленный видеоматериал, посмотрели моменты из истории  теперь уже Архиерейского подворья Тихвинского храма города Кирсанова, связанные с восстановительно-реставрационными работами  и жизнью святой обители.

В рамках праздника была проведена церемония награждения победителей и лауреатов литературного конкурса «Доброе слово»,  на который были представлены произведения собственного сочинения: стихи и очерки  о Тихвинском храме, о тех,  чья жизнь неразрывно связана с истории этой святой обители. Этот конкурс проводился впервые, и организаторы надеются, что он получит своё продолжение, появятся новые тематические творческие работы.

Концертная программа  стала логическим продолжением праздничного мероприятия. Звучали стихи,  песни и духовные песнопения о преподобной Марфе Тамбовской, Матери Божией Пресвятой Богородице, о России…

Завершился праздник выступлением хора воспитанников воскресной школы Архиерейского подворья Тихвинского храма города Кирсанова, который исполнил песню «Только добротой сердец», и общим фото на память.

Восстановление Тихвинской святой обители продолжается и в этом добром делании есть частичка труда многих неравнодушных православных христиан. Прихожане надеются, что с помощью Божией в скором времени Тихвинский храм приобретет своё величие, разрушенное в годы гонений.

По материалам Ольги Серяпиной