27 октября, по благословению Высокопреосвященнейшего Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского, в Тамбовской духовной семинарии прошла секция Миссионерского отдела в рамках XXX Питиримовских чтений. Тема секции: “Современная миссия: вопросы и перспективы”. Актуальные проблемы современной миссионерской деятельности в своих докладах осветили представители Тамбовской, Уваровской и Мичуринской епархий.
Сотрудник миссионерского отдела Уваровской епархии, настоятель храма Воскресения Христова в с. Старая Ольшанка, магистр богословия священник Ярослав Кравченко выступил с темой: «Феномен неоязычества в социокультурном пространстве Тамбовщины».
Также в рамках секции были заслушаны доклады представителей Тамбовской и Мичуринской епархий о Тамбовском Серафимовском Богородичном миссионерском братстве, религиозном контексте восточных практик, об опасности псевдоцелительства и оккультизма.
После каждого доклада разворачивалась оживленная дискуссия, участники делились опытом и задавали вопросы. И.о. ректора Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков подчеркнул, что православная миссия – это посильный труд, который, при совместных усилиях, непременно приносит плоды.
Доклады экспертов помогли присутствующим лучше понять пагубное воздействие восточных течений и псевдоцелительных практик на духовное здоровье, а также необходимость профилактики распространения неоязычества. Полученная информация, как отметили участники, будет полезна в просветительской и профилактической работе на приходах.