БИБЛИОТЕКА ТАМБОВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ приглашает на новую выставку

DSC_0091«Православная книга: от рукописной до современной». Под таким названием библиотека Тамбовской духовной семинарии представляет новую выставку, посвященную Дню православной книги.
В экспозиции собраны самые разнообразные издания, интересные для учеников воскресных школ, семинаристов и, конечно, новоначальных в православной вере людей.
В ходе экскурсий заведующая библиотекой Тамбовской духовной семинарии Светлана Булыгина представляет уникальные издания: «Остромирово Евангелие», факсимильное издание XI века, написанное диаконом Григорием для посланника Остромира, и самую старую, малотиражную, книгу – Евангелие Иисуса Христа 1677 года, изданную по благословению царя Феодора Алексеевича, который правил всего 8 лет.
На выставке можно увидеть и более позднее Евангелие – в четырех томах с изображением автора — евангелиста на каждом томе, а также Библию 1862 года. Особую ценность представляют богослужебные книги из фонда редкой литературы.
На выставке есть и более новые книги, дарственные издания с позолоченым тиснением, кожаной отделкой, 12 томов «Истории государства Российского» с иллюстрациями, книга о Патриархах Московских и Всея Руси в оформлении «короба», издание о православных иконах, стилизованное под киот. И особенная гордость библиотеки — издание «Московский Кремль», при открытии которого звучит музыкальное сопровождение гимна Российской Федерации.

Гость выставки, семинарист четвертого курса ТДС священник Владимир Крючков, отметил, что ни одно такое издание не сможет заменить электронная книга.
На выставке представлены и новейшие издания, серии о российских писателях и Православии, издания по церковному праву и многое другое.
В редком фонде — настоящей литературной сокровищнице читального зала — хранятся самые разнообразные книги: от служебных Октоиха, Триоди до справочных и богословских .
Библиотека ТДС содержит более 40 000 томов, полностью обеспечена богослужебной и святоотеческой литературой. Одна из самых значительных частей книжного фонда — тринадцатый раздел, душеполезное чтение для новоначальных: книги об Ангелах, иконах, молитве, духовниках, православной психологии, а также художественная литература, популярная среди молодежи.
Все книги предназначены для широкого круга читателей Тамбовской митрополии, большинство из них можно прочитать в  читальном зале  библиотеки Тамбовской духовной семинарии.