ВСТРЕЧА СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ С ДОШКОЛЬНИКАМИ

kis_2657«Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им,

ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10, 14)

По благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия в городе Уварово в дошкольных образовательных учреждениях начались занятия по Основам православной веры. Диаконы Сергий Демидов и Виктор Кончаков проводят встречи – беседы с воспитанниками детских садов, их родителями и педагогами.
В современном образовательном процессе духовно – нравственное воспитание молодежи занимает важное место. В образовательных учреждениях города Уварово такая работа проходит в тесном сотрудничестве со священнослужителями Уваровской епархии. Особое внимание нравственному аспекту воспитания уделяется в дошкольных образовательных организациях. В городских детских садах образовательные катехизаторские встречи с педагогами, родителями и детьми проводят диаконы Сергий Демидов и Виктор Кончаков. Стоит отметить, что для детей раз в месяц проводятся занятия по Основам православной веры. Священнослужители в доступной для детей форме рассказывают о символах Православия, о священноначалии Русской Православной Церкви, о Таинствах, о молитве. Такие занятия начинаются с молебна на начало благого дела. Многие ребята уже не раз бывали на богослужениях в храмах, причащались Святых Христовых Тайн. Поэтому встречи проходят в форме бесед, живого общения с ребятами. Также на встречу с детворой приходит руководитель Центра духовно-нравственного воспитания детей и молодежи «Возрождение» Людмила Алексеевна Заикина, она готовит для встреч наглядный материал.
Важно подчеркнуть, что в коллективах детских садов города Уварово такая работа ведется на протяжении более 10 лет. Однако систематических занятий по Основам православия ранее не проводилось. Теперь такие занятия для детей в занимательной форме будут регулярными.