С ЮБИЛЕЕМ РАЙОНА МУЧКАПЦЕВ ПОЗДРАВИЛ ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ

25 августа в районном поселке Мучакпский состоялся праздник, посвященный 90-летию со дня образования района. В числе почетных гостей мероприятия депутат Государственной Думы Российской Федерации Т. И. Фролова, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, а также почетные жители муниципалитета, представители казачества, жители и гости Мучкапского района.
Торжества, посвященные юбилейной дате, развернулись на центральной площади районного поселка Мучкапский. Со словами поздравлений к жителям со сцены обратились глава района А. А. Хоружий, депутат Государственной думы Т. И. Фролова, почетные граждане района. Поздравил мучкапцев и епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий от лица Русской Православной Церкви.
— Земля мучкапская – благодатная земля! Она утверждалась подвигами, трудами и молитвами многих поколений наших предков, — сказал правящий архиерей. — Наша задача сегодня, чтобы эта благодать Божия не покинула нашу землю. Мы должны не посрамить жизнь наших дедов и прадедов, и своей жизнью доказать, что мы тоже можем совершить подвиг в жизни, что мы тоже можем и трудиться, и выращивать хлеб, и молиться, и посещать храм Божий! Строить будущее своей страны, венчаться, рожать детей и крестить их в Православной вере. Если у нас будет такой настрой, то в дальнейшем Божия благодать будет утверждать нашу землю. И никакой враг, никакие внутренние смуты, раздоры не нанесут нам никакого вреда, мы будем жить благополучно под мирным небом, в дружбе и любви друг к другу, а самое главное к Богу. Ведь Россия – это дом Пресвятой Богородицы и Отец Наш Небесный сохранит нас, если мы будем верны Ему.
К праздничному дню организаторы приурочили торжественное открытие мемориального комплекса под названием «Бессмертный полк». Владыка Игнатий в сослужении благочинного Мучкапского благочиннического округа священника Дмитрия Овсянникова совершил освящение памятного места. Почетные гости и жители Мучкапа возложили цветы к подножию памятника, и постарались вглядеться в лица тех, кто когда-то ушел с мучкапской земли защищать Родину. Центральное место монумента занимают фотопортреты мучкапцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.
На празднике чествовали лучших работников хозяйств и предприятий Мучкапского района. Продолжился праздник выступлением творческих коллективов, ярмаркой и развлекательными мероприятиями.